اخبار الكلية

06 اكتوبر, 2010 12:00:00 ص

 جامعة عدن تكرم في ذكراها الأربعين الشخصيات والمؤسسات اليمنية والعربية والصديقة التي كان لها دور مباشر في تطور العملية الأكاديمية في جامعة عدن خلال مسيرتها
2010-10-06

موقع جامعة عدن الالكتروني

تكرم جامعة عدن في الذكرى الأربعين لتأسيسها المؤسسات العربية والدولية الأكاديمية ذات العلاقة وتكرم الشخصيات العلمية التي كان لها دور مباشر في تطور العملية الأكاديمية في جامعة عدن خلال مسيرتها في احتفال مهيب يقام يوم الأحد القادم الساعة السابعة مساءاً (10/ 10/ 2010) في قاعة ابن خلدون بكلية الآداب والمكرمون هم:

 

أولاً : فخامة الرئيس علي عبدالله صالح رئيس الجمهورية لدعمه المتواصل لمؤسسات التعليم العالي ولدعم جامعة عدن منذ الوحدة وحتى الآن .

 

ثانياً : الرئيس الشهيد سالم ربيع علي (سالمين) الذي أصدر القرار الجمهوري بإنشاء جامعة عدن .

 

ثالثاً : المؤسسون والمطورون من جامعة عدن :" الميدالية الذهبية "

1 – رؤساء المجلس الأعلى للجامعة :

 

م

الاسم

الوظيفة

المنصب في الجامعة

1

دولة أ.د/ علي محمد مجور

رئيس مجلس الوزراء

رئيس المجلس الأعلى للجامعات اليمنية للفترة 2007 – 2010م

2

أ . د/ صالح علي باصرة

وزير التعليم العالي والبحث العلمي

نائب رئيس المجلس الأعلى للجامعات اليمنية للفترة2006 -  2010م  

3

أ / عبد الله عبد الرزاق باذيب

وزير التربية والتعليم

رئيس المجلس الأعلى للجامعة للفترة 1970 – 1975م

4

أ. د/ سعيد عبد الخير النوبان

وزير التربية والتعليم

رئيس المجلس الأعلى للجامعة للفترة 1975 – 1982م

5

أ. د/ حسن أحمد السلامي

وزير التربية والتعليم

رئيس المجلس الأعلى للجامعة للفترة 1982 – 1986م

6

أ .د/ سالم أبو بكر باسلم

وزير التربية والتعليم

رئيس المجلس الأعلى للجامعة للفترة 1986 – 1990م

 

2 – رؤساء الجامعة منذ التأسس حتى الآن :

 

م

الاسم

الفترة الزمنية

1

ا. د/ محمد جعفر زين .

1975 – 1979م

2

أ. د/ سعيد عبد الخير النوبان

1979 – 1982م

3

أ. د/ سالم عمر بكير.

1982 – 1986م

4

أ. د/ محمد سعيد العمودي.

19886 – 1994م

5

 أ. د/ صالح علي باصرة

1996 – 2003م

6

أ. د/ عبد الكريم يحيى راصع

2003 – 2006م

7

أ. د/ عبد الوهاب عبده راوح

2006 – 2008م

8

أ. د/ عبد العزيز صالح بن حبتور

2008 – حتى الآن

 

 

3 – نواب رؤساء الجامعة منذ التأسيس حتى الآن :

 

م

الاسم

المنصب

1

المرحوم أ. د/ جعفر صالح الظفاري

نائب رئيس الجامعة للشؤون الأكاديمية .

2

أ. م. د/ محمد أحمد لكو

نائب رئيس الجامعة للشؤون الإدارية والمالية والقانونية .

3

أ. م/ عبد المجيد عبد الله العراسي

نائب رئيس الجامعة للشؤون الإدارية والمالية .

4

أ. د/ عبد الله علي القرشي

نائب رئيس الجامعة للشؤون الأكاديمية .

5

أ. م/ محمد عبد المجيد محمد

نائب رئيس الجامعة للشؤون الإدارية والمالية .

6

ا. د/ عمر محمد علي

نائب رئيس الجامعة للشؤون التربوية  .

7

ا. د/ سعيد عبد الله باعنقود

نائب رئيس الجامعة للشؤون الأكاديمية .

8

ا. د/ جميل محمد عبد العزيز

نائب رئيس الجامعة للشؤون التربوية .

9

ا. م/ محمد أبو بكر العماري

نائب رئيس الجامعة للشؤون الإدارية والمالية .

10

ا. د/ عبد العزيز صالح بن حبتور

نائب رئيس الجامعة لشؤون الطلاب .

11

ا. د/ سعيد عبده جبلي

نائب رئيس الجامعة لشؤون الأكاديمية .

12

ا. د/ أحمد علي الهمداني

نائب رئيس الجامعة لشؤون الدراسات العليا والبحث العلمي .

13

ا. د/ ناصر علي ناصر

نائب رئيس الجامعة لشؤون الطلاب .

14

ا. د/ سليمان فرج بن عزون

نائب رئيس الجامعة للشؤون الأكاديمية .

15

ا. مشارك. د/ محمد احمد موسى العبادي

نائب رئيس الجامعة لشؤون الطلاب .

 

 

4 – أعضاء مجلس الجامعة 1976م :

 

م

الاسم

صفة التمثيل في مجلس الجامعة

1

أ. د/ محمد جعفر زين

رئيس الجامعة

2

د/ محمد أحمد لكو

نائب رئيس الجامعة للشؤون الإدارية والمالية والقانونية

3

أ. د/ عبد الله سعيد الحطاب باحطاب

عميد كلية الطب

4

أ.د/ جعفر صالح الظفاري"رحمه الله"

عميد كلية التربية / عدن

5

أ/ عبد المجيد عبد الله العراسي

عميد كلية الاقتصاد.

6

أ/ عبد الرحمن أحمد غانم

عميد كلية ناصر للعلوم الزراعية .

7

أ/ عبد الحافظ عبدالرب الحوثري

عميد كلية تربية المكلا

8

أ/ سالم علي سعيد

ممثل اتحاد الشباب اليمني الديمقراطي

9

أ/ أحمد محمد بن نعم

ممثل المهن التعليمية

10

أ/ أمين أحمد علي شيباني

التنظيم السياسي الجبهة القومية

11

أ/ سالم أحمد درعان

رئيس الاتحاد الوطني العام لطلبة اليمن

12

ا/ محمد أبو بكر العماري

ممثل هيئة التدريس بالجامعة .

13

ا/ عثمان عبده محمد "رحمه الله"

مسجل الجامعة

 

 

رابعاً : مجلس الأمناء للفترة 2009 -   حتى الآن : "ميدالية ذهبية "

 

م

الاسم

صفة التمثيل في مجلس الأمناء

1

الشيخ المهندس/ عبد الله احمد سعيد بقشان

رئيس مجلس الأمناء

2

الشيخ/ محمد عبده سعيد أنعم

نائب الرئيس

3

أ .د/ عبدالعزيز صالح بن حبتور

عضواً

4

الشيخ / محمد حسين العمودي

عضواً

5

الشيخ/ عبد الله سالم باحمدان

عضواً

6

الشيخ/ أحمد أبو بكر بازرعه

عضواً

7

الشيخ/ جمال مصلح الهمداني

عضواً

8

الشيخ/ عبد الاله سالم بن محفوظ

عضواً

9

الشيخ/ سالم احمد باسمح

عضواً

10

الشيخ / حسين محمد بن لادن

عضواً

11

الشيخ / حسين صالح الهمامي

عضوا

12

د/ أبو بكر محمد بارحيم

سكرتير المجلس

 

 

خامساً : الشخصيات الاجتماعية والجهات الداعمة للحرم الجامعي الممنوح من قبل فخامة الرئيس علي عبدالله صالح – حفظه الله :

1 – المكرمون بالميدالية الذهبية :

 

1

الأستاذ/ طه أحمد غانم

عضو مجلس الشورى

2

الأستاذ/ أحمد محمد الصوفان

عضو مجلس النواب

3

الأستاذ/ علوي صالح السلامي

عضو مجلس الشورى

4

الأستاذ/ علي حميد شرف

عضو مجلس الشورى

5

معالي الأخ الأستاذ/ عبد الكريم الأرحبي

وزارة التخطيط والتعاون الدولي

6

معالي الأستاذ الدكتور/ محمد يحيى الشعيبي

وزارة الخدمة المدنية والتأمينات

7

معالي الأخ الأستاذ/ نعمان طاهر الصهيبي

وزارة المالية

8

الدكتور علي منصور بن سفاع

سفير اليمن في البحرين

9

الأستاذ/ يحيى عبد الله دويد

رئيس الهيئة العامة للأراضي والتخطيط العمراني

10

العميد/ محمد صالح طريق

مدير عام أمن محافظة

11

الشيخ/ محمد عمر بامشموس

رئيس الغرفة التجارية والصناعية – عدن

12

الشيخ/ محمود محمد فضل العقربي "رحمه الله"

شيخ مشايخ العقارب

13

ابناء مشيخة العقارب

 

14

د/ عدنان عمر الجفري

محافظ محافظة عدن رئيس المجلس المحلي

15

عبدالكريم صالح شائف

أمين عام المجلس المحلي – نائب المحافظ

16

اللواء ناصر منصور هادي

وكيل الأمن السياسي بعدن / لحج / أبين .

17

عميد ركن/ عبدالله عبده قيران

مدير أمن عدن

 

 

 2 – المكرمون بالميدالية الفضية :

 

1

د/ الخضر ناصر لصور

مدير مكتب الصحة – عدن

2

المهندس /جلال ناشر سيف

مدير عام مؤسسة الكهرباء – عدن

3

المهندس /عبدالله عبدالفتاح الجنيد

مدير عام المؤسسة المحلية للمياه والصرف الصحي - عدن

4

حسين سعيد قاسم

نائب مدير عام المؤسسة المحلية للمياه والصرف الصحي-عدن

5

المهندس/ أحمد ناصر أبو طيبة

نائب مدير عام المؤسسة المحلية للمياه والصرف الصحي-عدن

6

عبدا لعزيز محمد أحمد

نائب مدير عام مؤسسة الكهرباء – عدن

7

القاضي محمد الحاج محمد صالح البيحاني

مدير عام التوثيق – عدن

 

 

سادساً:البلدان الشقيقة والصديقة :

1 – البلدان الشقيقة التي أسهمت في إنشاء وتطوير كليات ومراكز الجامعة :"الدرع الذهبي"

 

1

جمهورية مصر العربية

2

المملكة العربية السعودية

3

دولة الكويت

4

الجماهيرية العربية الليبية الشعبية الاشتراكية العظمى

5

الجمهورية العربية السورية

6

الجمهورية العراقية

7

منظمة التحرير الفلسطيني

 

2 – البلدان الصديقة التي أسهمت في إنشاء وتطوير كليات ومراكز الجامعة :"الدرع الذهبي"

 

1

جمهورية روسيا الاتحادية

2

جمهورية ألمانيا الاتحادية

3

مملكة هولندا

4

جمهورية الصين الشعبية

5

جمهورية كوبا الاشتراكية

6

جمهورية بلغاريا

7

جمهورية كوريا الديمقراطية الشعبية

 

3–البلدان الشقيقة والصديقة التي أسهمت في إنشاء وتطوير كليات ومراكز الجامعة"درع فضي"

 

1

جمهورية الجزائر الديمقراطية الشعبية

2

جمهورية الهند

3

المملكة المتحدة " بريطانيا "

4

جمهورية بولندا

5

الجمهورية الفرنسية

6

جمهورية رومانيا

7

إمبراطورية اليابان

 

 

سابعاً:الجامعات العربية والأجنبية التي أسهمت في تأسيس وتطوير جامعة عدن"الدرع الذهبي"

 

م

الجامعة / المعهد

البلد

1

معهد مشتهر الزراعي العالي(حالياً) كلية الزراعة – جامعة بنها

جمهورية مصر العربية

2

جامعة الملك سعود

المملكة العربية السعودية

3

جامعة الملك عبد العزيز

المملكة العربية السعودية

4

جامعة هافانا

جمهورية كوبا الاشتراكية

5

جامعة هافانا الطبية

جمهورية كوبا الاشتراكية

6

جامعة لايبزج

جمهورية ألمانيا الاتحادية

7

جامعة فريد ريش شيلاريينا

جمهورية ألمانيا الاتحادية

8

جامعة روستوك

جمهورية ألمانيا الاتحادية

9

جامعة أولدينبيرج

جمهورية ألمانيا الاتحادية

10

جامعة باوهاوس فايمار

جمهورية ألمانيا الاتحادية

 

 

ثامناً: المنظمات الدولية : "الدرع الذهبي "

منظمة التربية والثقافة والعلوم (اليونسكو).

منظمة الصحة العالمية - المكتب الاقليمي بالقاهرة ومكتبهم في العاصمة صنعاء.

البرنامج الإنمائي للأمم المتحدة.

منظمات أخرى :

– منظمة نوفيك الهولندية .

– منظمة اليونسيف.

– منظمة الداد الألمانية.

– صندوق الامم المتحدة للسكان .

– المجلس الثقافي البريطاني .

– منظمة فريدش إبهارت الألمانية .

 

 

تاسعاً: أعضاء مجلس الجامعة 2010م :"ميدالية فضية"

 

1

ا. د/ عبد العزيز صالح بن حبتور

رئيس الجامعة

2

ا. د/ سليمان فرج بن عزون

نائب رئيس الجامعة للشؤون الأكاديمية

3

ا. د/ أحمد علي الهمداني

نائب رئيس الجامعة للدراسات العليا والبحث العلمي

4

ا. مشارك. د/ محمد أحمد موسى العبادي

نائب رئيس الجامعة لشؤون الطلاب

5

أ.مساعد . د/ أحمد صالح منصر"رحمه الله"

أمين عام الجامعة ( السابق )

6

ا. مساعد. د/ خليل ابراهيم محمد

أمين عام الجامعة

7

ا. مشارك. د/ صالح مقطن حيمد باقطيان

عميد كلية التربية / عدن

8

أ. د/ عباس أحمد باوزير

عميد كلية ناصر للعلوم الزراعية

9

أ. مشارك. د/ أحمد محمد أحمد مقبل

عميد كلية الاقتصاد

10

أ. د/ أحمد مهدي فضيل

عميد كلية العلوم الإدارية

11

ا. مشارك. د/ علي احمد علي يافعي

عميد كلية الطب البشري

12

ا. مشارك. د/ صالح محمد مبارك بن حنتوش

عميد كلية الهندسة

13

أ. د/ خالد عمر باجنيد

عميد كلية الحقوق

14

أ. د/ حسين عبد الرحمن باسلامه

عميد كلية الآداب

15

أ. د/ محمد عوض محمد سالم الصبيحي

عميد كلية التربية / صبر

16

أ. مشارك. د/ صالح حيدرة محسن

عميد كلية التربية / زنجبار

17

أ. مشارك. د/ خالد علي سعيد الشمسي

عميد كلية النفط والمعادن

18

أ. مشارك. د/ عبد الحكيم محمد عقيل حلبوب

عميد كلية التربية / يافع

19

أ. مشارك. د/ عبد الله قاسم عبد الله العوذلي

عميد كلية التربية / لودر

20

أ. مساعد. د/ عبد الله داغم محمد

عميد كلية التربية / طور الباحة

21

أ. مشارك. د/ مهدي أحمد الحاج باعوضة

عميد كلية الصيدلة

22

أ. مشارك. د/ مهجت أحمد علي عبده الدبعي

عميد كلية طب الأسنان

23

أ. مساعد. د/ محمد عبد الله صالح المحرابي

عميد كلية التربية / الضالع

24

أ. مساعد. د/ خالد محمد صالح الحنشي

عميد كلية التربية / ردفان

25

أ. مساعد. د/ سالم ناصر سالم لجدع

عميد كلية التربية / شبوه

26

أ. مساعد/ محمد سعيد شكري

مدير مركز الظفاري للبحوث والدراسات

27

أ. مساعد. د/ نوال عبد الله محمد سالم

مديرمركز الحاسب الآلي

28

أ. مساعد. د/ سالم علي الباني

مدير مركز التدريب والتعليم المستمر

29

أ. مشارك. د/ أبو بكر محمد بارحيم

مدير مركز الاستشارات الهندسي

30

أ. مشارك. د/ عبد الله عمر بن دحمان

مدير مركز دراسات وعلوم البيئة

31

أ. مساعد. د/ جمال محمد أحمد

عميد معهد اللغات

32

أ. مساعد. د/ أنيس عبد المجيد عبادي

مدير مركز الدراسات الانجليزية والترجمة

33

أ. د/ رخصانة محمد اسماعيل

 مدير مركز العلوم والتكنولوجيا

34

أ. مساعد. د/ هدى علي علوي الحريري

مدير مركز المرأة للتدريب والبحوث

35

أ. مساعد. د/ محمد سالم برعيه

مدير مركز الرعاية الصحية

36

أ. د/ عبد الوهاب عوض كويران

مدير مركز التطوير الأكاديمي

37

أ. مشارك. د/ أحلام هبة الله علي

مدير مركز أمراض الشفة وشق قبة الحنك

38

أ . مساعد .د / محمد غرامة الراعي

مدير مركز الإدارة الصحية للدراسات العليا والابحاث والتدريب

39

أ.مساعد .د/ فضل ناصر مكوع

رئيس نقابة هيئة التدريس

 

 

عاشراً :عمـــــداء الكليـــات 1970م – 1981م: "ميدالية فضية"

 

الكليـــــــــــة

اســـــم العميــــــــد

الفتــــــــرة

 

التربية عدن

 أ / عبدالله فاضل فارع "رحمه الله"

1970 – 1973م

 أ.د / جعفر صالح الظفاري "رحمه الله"

1973 – 1976م

أ / أبوبكر عبدالرزاق باذيب

1976 – 1977م

د/ عبدالرقيب سعيد ثابت

1977 – 1986م

ناصر للعلوم الزراعية

أ.د/ عبدالمنعم عصفور

1972 – 1974م

د/ عبدالرحمن أحمد غانم

1974 – 1975م

أ / عبدالولي طاهر أغبري

1976 – 1979م

أ.د/ علي عيدروس السقاف

1980 – 1983م

كلية الاقتصاد والادارة

أ / عبدالمجيد عبدالله عراسي

1974 – 1976م

أ / عمر محسن الكثيري

1976 – 1980م

د / محمد عوض السعدي

1980 – 1983م

كلية التربية المكلا

أ / عبدالحافظ عبدالرب الحوثري

 1974 – 1975م

أ . مشارك.د/ محمد عبدالله بن ثعلب

1976 – 1980م

د/عمر محمد باسباع

 1980 – 1984م

أ / سالم أحمد الخنبشي

1984 – 1986م

أ.د / محمد أحمد فلهوم

1986 – 1999م

كلية الطب والعلوم الصحية

أ . د/ عبدالله سعيد الحطاب باحطاب

1975 – 1983م

كلية الحقوق

د / جعفر عبدالله شوطح

1978 – 1981م

د / أحمد زين عيدروس

1981 – 1983م

كلية الهندسة

المرحوم أ/ فيصل محسن ثابت

 1978 – 1982م

كلية التربية زنجبار

د/ سعيد مبارك حميدة

1979 – 1980م

د/ محمود علي عاطف الكلدي ( ق.ب.العميد )

1980 – 1983م

كلية التربية صبر

أ / مهيوب محمد علي

1980 – 1985م

معهد اللغات

 أ .د / مسعود سعيد عمشوش

1980 – 1982م

 

الحادي عشر - مسجل عام الجامعة : "لميدالية الفضية "

 

الرقم

اسم المسجل العام

الفترة

1

أ/ عثمان عبده محمد

1975 – 1976م

2

الأخ/مصطفى ياسين راجمنار

1977 – 1980م

3

الأخ/مصطفى محمد سعيد مسرج

1980 -

4

الأخ/حسين سالم العطاس

1981 – 1988م

5

أ / ياسين محمد عبدان

1988

 

الثاني عشر: مدراء العموم : " الميدالية الفضية "

 

 

أ.د/ عبد الرقيب سعيد ثابت

مدير البحث العلمي والدراسات العليا

 

أ. مشارك. د/ صالح عوض عرم

مدير البحث العلمي والدراسات العليا – مدير الشؤون الأكاديمية.

 

أ. د/ أحمد زين عيدروس

مدير البحث العلمي والدراسات العليا

 

أ. م/ عبد المجيد عبد الله العراسي

مدير الاحصاء والتخطيط

 

أ.د/ علي عيدروس السقاف

مدير البحث العلمي

 

أ .مشارك /محمد عبدالله الجفري

مدير الشؤون التعليمية

 

الأخ/عبد الحميد سلام سعيد العطار

مدير المكتبة المركزية

 

الأخ/أحمد علي مسعد

مدير العلاقات الخارجية

 

الأخ/محمد عبد الله العيدروس

مدير الشؤون الإدارية

 

أ /عبدالرحمن جعفر المحضار

مدير عام الاعلام

 

الأخ/عبد الله صلاح علان

مدير مكتب رئيس الجامعة

 

د/ عزام عبدالله خليفة

مدير النشاطات

 

الأخ/سالمين صالح بن مخاشن

مدير الاعلام

 

أ / علي محمد باحشوان"رحمه الله"

إدارة التوثيق

 

 

الثالث عشر : نواب العمداء 1970 – 1981 "ميدالية فضية"

 

الكلية

الاسم

الوظيفة

الفترة

 

التربية عدن

محمد سعيد العمودي

نائب الشؤون الأكاديمية

1970 – 1973م

أ / سالم باسلم

نائب الشؤون الأكاديمية

1974 – 1975م

د/ صالح عوض عرم

نائب الشؤون الأكاديمية

1976 – 1979م

د / أمين أحمد علي شيباني

نائب الشؤون التربوية والثقافية

1975 – 1982م

ناصر للعلوم الزراعية

د / عوض مبارك بامؤمن

نائب الشؤون الأكاديمية

1972 - 1981م

د / عبدالغني محمد غانم

نائب تربوي وثقافي

1975 – 1981م

الاقتصاد والإدارة

أ . م / محمد عبدالله العصار

 نائب العميد للشؤون الأكاديمية

1974 – 1980م

د / سليمان حسن "رحمه الله"

نائب تربوي وثقافي

1976 – 1979م

أ . م / فضل ناصر محمد

نائب العميد للشؤون الثقافية

1979 – 1980م

أ . د / عمر محمد علي

نائب العميد للشؤون الثقافية

1980 – 1981م

أ . د / عبدالعزيز محمد محسن الترب

نائب العميد للشؤون الأكاديمية

1981م - 1983م

الطب والعلوم الطبية

أ . د/ وهيب عبدالرحيم باهديله

نائب العميد للشؤون الأكاديمية

1977 – 1980م

أ . د/ عبده عبدالرب ناجي

نائب العميد لشؤون الطلاب

1975 – 1980م

الحقوق

أ .د/ أحمد زين عيدروس

نائب العميد للشؤون الأكاديمية

1978 – 1981م

أ .د/ سعيد محمد هيثم

نائب العميد للشؤون الأكاديمية

1981 – 1982م

الهندسة

د/ عبدالولي علي هادي"رحمه الله"

نائب العميد للشؤون الأكاديمية

1979 – 1982م

التربية زنجبار

د/ محمود علي عاطف الكلدي

نائب العميد للشؤون الأكاديمية

1979 – 1980م

د/ صالح حيدرة محسن

النائب التربوي والثقافي

1980 - 1983م

التربية صبر

علي سعيد حزام

نائب العميد

1981 – 1985م

 

الرابع عشر: المؤسسات الحكومية: "الدرع الفضي "

1- شركة مصافي عدن.

2- المؤسسة العامة للكهرباء – عدن .

3- المؤسسة العامة للمياه والصرف الصحي – عدن .

4- الهيئة العامة للأراضي والتخطيط العمراني.

5- المؤسسة الاقتصادية اليمنية ( المجمع الاستهلاكي) .

6- المؤسسة الاقتصادية اليمنية(كمبيوت مي) .

7 – وزارة التربية والتعليم .

8 – مكتب الصحة – عدن .

9 – هيئة مستشفى الجمهورية – عدن .

10 – مستشفى باصهيب العسكري .

11 – مستشفى الوحدة .

12 – مستشفى 22 مايو .

13 – المؤسسة العامة للاتصالات .

14 – مركز أبحاث الكود للبحوث الزراعية .

15 – مركز الدراسات والبحوث اليمنية – عدن .

16 – منطقة عدن - المؤسسة الاقتصادية اليمنية .

 

الخامس عشر : المؤسسات الداعمة : " الدرع الذهبي "

1- مؤسسة حضرموت للتنمية البشرية .

2- مؤسسة العون للتنمية .

3- هيئة تطوير خيلة بقشان .

4 – مجموعة شركات هائل سعيد أنعم .

5 – مؤسسة الشيخ المرحوم عمر قاسم العيسائي .

6 – شركة انماء للتطوير العقاري المحدودة .

7 – شركة الهمداني للتجارة والاستثمار – جمال مصلح الهمداني .

8 – اللجنة الشعبية الكويتية لجمع التبرعات .

9- جمعية الحكمة يمانية .

 

السادس عشر: الشركات  : "الدرع الفضي "

1- شركة الرحاب – صنعاء .

2 – دار المسيرة للطباعة والنشر والتوزيع – الأردن .

3- مؤسسة الامجاد - المقاول صالح أحمد مجدع.

4- المجموعة الهندسية اليمنية - عدن.

5- الشركة الاستشارية الباكستانية( نيسباك ) (NESPAK).

6 – يمن هوم .

7 – شركة أرض حمير- الأخ / علي قاسم .

8 – شركة الهمداني للمقاولات – الأخ / سمير طاهر.

 

السابع عشر: الشخصيات الاجتماعية : "الميدالية الذهبية "

1 – العلامة الشيخ / أبو  بكر العدني المشهور .

2 – أ.د/ عبدالعزيز محسن الترب .

3 – السلطان/علي عبدالكريم فضل العبدلي(وهب الجامعة مبنى كلية ناصر للعلوم الزراعية والمزرعة

4- المهندس / محمد ناصر بن حبتور ...... (منسق مجلس الأمناء)

5- الشيخ/ أحمد صالح العيسي ............. (دعم كلية التربية لودر بمختبرات وسيارة نقل ركاب )

6- الدكتور/ حسن قائد القليع الصبيحي .....(دعم كلية التربية طور الباحة بمكتبة ومختبر حاسوب )

التابعةلها)

7 – المرحوم الشيخ / عمر قاسم العيسائي ..(بنى مباني في إطار كلية التربية يافع بالإضافة إلى الدعم المادي)

8 – الشيخ محمد علوي السقاف ..............( تبرع أرض مختبرات )

9 – الشيخ صالح عبادي شائع .........................( تبرع ارض )

10 – الشيخ عبدالعزيز عبدالله عبده الدبعي .

11 – د/ أحمد سالم الجرباء .

 

 

الثامن عشر :أساتذة ومفكرين من البلدان الشقيقة والصديقة زاروا وساهموا في التدريس والمؤتمرات والندوات في جامعة عدن "الميدالية الفضية "

م

الاسم

البلد

1

د/ أحمد السقاف "رحمه الله"

مفكر وأديب من دولة الكويت

2

ا. د/ احمد عبد الله الربعي "رحمه الله"

مفكر من دولة الكويت

3

ا. د/ طيب تيزيني

مفكر عربي من الجمهورية العربية السورية

4

ا. د/ احمد البرقاوي

أستاذ من فلسطين

5

ا. د/ حامد خليل

أستاذ من الجمهورية العربية السورية

6

ا. د/ نوال السعداوي

أستاذه من جمهورية مصر العربية

7

ا. د/ عبد الحميد ابراهيم

أستاذ من جمهورية مصر العربية

8

أ. د/ عبدالحميد السيد الدبايبي

أستاذ من جمهورية مصر العربية

9

أ . د / جابر ساري .

أستاذ من جمهورية مصر العربية

10

ا.د / محمد خيري محمد

أستاذ من جمهورية مصر العربية

11

أ .د / محمد الانصاري

أستاذ من جمهورية مصر العربية

12

أ .د / محمد سعيد الزكي

أستاذ من جمهورية مصر العربية

13

أ. د/ محمد سعيد القدال "رحمه الله"

أستاذ من جمهورية السودان

14

أ. د/ مبارك حسن خليفة

أستاذ من جمهورية السودان خدم اليمن 33 عام كأستاذ

15

أ. د/ محمد عبد الكريم عكاشة

أستاذ من فلسطين

16

أ. مشارك. د/ صبحي محمد خير الله

أستاذ من فلسطين

17

أ. د/ عبد العزيز الدوري

الجمهورية العراقية(رئيس جامعة بغداد سابقاً )

18

أ. د/ رياض الدباغ

الجمهورية العراقية(رئيس الجامعة المستنصرية سابقاً)

19

أ. د عبد الرزاق علي الانباري

بروفسور من الجمهورية العراقية

20

أ. د /نزار عبداللطيف الحديثي

بروفسور من الجمهورية العراقية

21

فيتالي ناؤمكين

مفكرمن جمهورية روسيا الاتحادية

22

كورت شتنجل

بروفسور من جمهورية ألمانيا الاتحادية

23

اكهرت شولتز

بروفسور من جمهورية ألمانيا الاتحادية

24

أ.د/ عادل حرحوش

أستاذ من الجمهورية العراقية

25

جيرام سينج

من الهند

26

حسين مروه "رحمه الله"

مفكرعربي من لبنان

27

كارستن جوندلاخ

بروفسور الماني

28

كمال جنبلاط "رحمه الله"

قائد ومفكر لبناني عربي

29

ياسر عرفات"رحمه الله"

قائد الثورة الفلسطينية

30

الشاعر / محمود درويش "رحمه الله"

شاعر كبير من فلسطين

31

د/ روزينا نوي مان

بروفسوره ألمانية

32

الشاعر / سليمان العيسى

شاعر من سوريا

33

د/ سعاد الصباح

شاعرة وأديبة من دولة الكويت .

34

د/ سلمى الدملوجي

أستاذة العمارة الطينية من بريطانيا

35

نفانيزا كرسنا بوس

استاذ هندي تبرع بجثته بعد وفاته لكلية الطب .

36

أ . د/ رعد رشاد يعقوب

أستاذ من العراق

37

د/ جواد علي

مؤرخ من العراق .

38

أ . د/ ذو النون الدباغ

أستاذ من العراق .

39

أ . د/ حسن محمود علي الحديثي

أستاذ من العراق .

40

أ .د / علي هداد رهيف "رحمه الله"

أستاذ من العرق

41

أ .د/ لقاء مكي

أستاذ الإعلام من العراق .

42

د/ شلال الجبوري

أستاذ من العراق

43

السيدة/ ماريا راوشر

رئيسة قسم اللغة الألمانية في الجامعة

44

السيد/ سيبستيان لافاج

استاذ في قسم اللغة الفرنسية في الجامعة

45

الاستاذ/ محمود أمين العالم

مفكر عربي مصري

 

رئيس البعثة/ أستاذ علم التشريح

Prof. Dr. Washington Rossel Puig

Head of the team – Prof. of Anatomy

أستاذ علم الأنسجة والأجنة

Prof. Dr. Jose Ramon Molina Garcia

 Prof. of Histology" Embryology

أستاذ الكيمياء الحيوية

Prof. Dr. Luis Vicente Garcia Gomez

Prof. of Biochemistry

أستاذ علم النفس الطبي

Prof. Dr. Fernando Nunez de Villavicencio

 Prof. Medical Psychology

أستاذ الفيزياء

Prof. Mario Brizuela Perez

 Prof. of Physics

 

التاسع عشر:البعثة الكوبية التي قامت بإعداد الدراسة التمهيدية لتأسيس كلية الطب (فبراير1974م)"ميدالية فضية"

 

رئيس البعثة

Prof. Dr. Roberto Sollet Guillarte

عضواً

Prof. Dr. Fancisco Conde Otero

عضواً

Prof. Dr. Washington Rossel Puig

عميد كلية الطب هافانا سابقاً (وله دور في عام التأسيس)

Prof. Dr. Angel Fernandez Vila

 

العشرون: مدراء الإدارات بالجامعة 1970م – 1981م "ميداليات فضية "

 

م

الاسم

الوظيفة

1

ا. عبد الله صالح بيضاني

مدير دائرة الخدمات

2

ا. محمود عبده قاسم

مدير دائرة التفتيش

3

محمود سليمان الادهل

رئيس قسم المشتريات

4

ابراهيم أحمد سعيد الرديني

رئيس قسم المستودعات

5

عمر أحمد الخلاقي

مديرة دائرة الكادر والقوى العاملة

6

عبدالله محمد علي بانافع